FEDERACION DE ESGRIMA DE PUERTO RICO

Haz clic aquí para editar el subtítulo

                      Resultados Control Nacional Cadete

31 de Octubre de 2016

 

Florete Femenino

Espada Femenina

Sable Femenino 

___________________________________________ 

 

 

Florete Masculino

Espada Masculina

Sable Masculino

 ___________________________________________

                       Resultados Control Nacional Juvenil

24 de Octubre 2016

 

Florete Femenino

Espada Femenina

Sable Femenino 

 ______________________________________________

 

 

Florete Masculino

Espada Masculina

Sable Masculino 

____________________________________________ 

                     Resultados Control Nacional Adulto 

San Juan 26 de Septiembre de 2016

 

Florete Femenino Adulto

Espada Femenina Adulto

Sable Femenino Adulto 

_______________________________________________

 

 

Florete Masculino Adulto 

Espada Masculina Adulto 

Sable Masculino Adulto 

_______________________________________

                     Resultados Control Nacional Cadete

San Juan 3 de Octubre de 2016

 

Florete Femenino

Espada Femenina

Sable Femenino 

 

__________________________________________ 

 

 

Florete Masculino

Espada Masculina

Sable Masculino

 

 __________________________________________

             Resultados Control Nacional Juvenil Temporada 2016-2017

San Juan 19 de Septiembre 2016

 

Florete Femenino Juvenil

Espada Femenina Juvenil

Sable Femenino Juvenil 

 

__________________________________________

 

 

 

Florete Masculino Juvenil

Espada Masculina Juvenil

Sable Masculino Juvenil 

 

___________________________________________ 

               Resultados Campeonato Nacional Juvenil 2015

 

San Juan 25 de Octubre de 2015

 

Florete Femenino

Florete Masculino

___________________________

 

 

 

 Espada Femenina

Espada Masculina 

___________________________ 

 

 

 

 Sable Femenino

Sable Masculino 

___________________________ 

 

   

           Resultados Campeonato Nacional 2015 Categoría 10-12

                     Resultados Clasificatorio Cadete 2015

          Resultados Abierto de San Juan 2015 Categoría 10-12

              Resultados Campeonato Nacional Adulto 2014

              Resultados Campeonato Nacional Juvenil 2014

              Resultados Campeonato Nacional Infantil 2014

               Resultados Copa de Esgrima de la LAI

Bayamon 5 de Diciembre de 2014

 

Espada Femenina Individual

Poules
Eliminación Directa

Clasificación Final

Espada Masculina Individual

Poules
Eliminación Directa

Clasificación Final 

 

 

Espada Femenina Equipos

Eliminación Directa

Clasificación Final

Espada Masculina Equipos

Eliminación Directa

Clasificación Final 

            Resultados Campeonato Nacional Cadete 2014

            Resultados Abierto Club de San Juan 2014

                 Resultados Festival Panamericano Mexico 2014

                       Resultados Copa Olímpica 2014

                     Resultados Copa Federación 2014

                         Resultados Abierto de San Juan 2014

               IX Control Nacional Adulto (sumatorio)

               VIII Control Nacional Adulto (sustitutivo 4)

                      Copa de Esgrima de la LAI 2013

                               Copa Mayaguezana 2013

          Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete Ponce 2013

                   Copa Abierta Mixta Menores de 23

                          Campeonato Nacional Cadete

                           Campeonato Nacional Juvenil

                              Sexto Control Nacional Cadete

                     Campeonato Nacional 10-12 y 7-9

Ponce 1 de Diciembre 2012

 Florete Femenino 10-12

Poules
Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

Espada Femenina 10-12 

Poules
Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

Sable Femenino 10-12

 Poules
Tabla de Eliminación Directa
Clasificación Final

Florete Femenino 7-9

 Poules
Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final

Florete Masculino 7-9 

Poules
Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

 

 

 

 Florete Masculino 10-12 

 Poules
Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final

Espada Masculina 10-12 

Poules
Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

Sable Masculino 10-12

Poules
Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

                                  Quinto Control Nacional Cadete

                                    Sexto Control Nacional Juvenil

                    Copa de Espada Zorro de Cayey 2012

                 Copa Anual Club de Esgrima de San Juan 2012

                   Quinto Control Nacional Juvenil

                    Copa Olimpica 2012 (Control Nacional)

               Resultados de la competencias de la LAI

                                  Control Nacional Adulto

                                  Control Nacional Adulto

                                  Control Nacional Adulto

                      Control Nacional Juvenil y Adulto

           Campeonato Nacional Cadete y Festival Deportivo Escolar

                              Tercer Control Nacional Adulto

                                    Copa Club San Juan

 

Florete Masculino Juvenil

Poules
Eliminación Directa

Clasificación Final 

Espada Masculina Juvenil

Poules
Eliminación Directa

Clasificación Final 

Sable Masculino Juvenil

Poules
Eliminación Directa

Clasificación Final 

Sable Masculino 10-12

Poules
Eliminación Directa

Clasificación Final 

 

 

 Florete Femenino Juvenil

Poules
Eliminación Directa

Clasificación Final 

Espada Femenina Juvenil

Poules
Eliminación Directa

Clasificación Final

Sable Femenino Juvenil

Poules
Eliminación Directa

Clasificación Final 

Sable Femenino 10-12

Primer Lugar: Bellmarie Nieves-- Toa Baja

Segundo Lugar: Angely Morales-- San Juan

                               Copa Gigante de Carolina

                       Segundo Control Nacional Adulto

              Segundo Control Nacional Juvenil y Cadetes

     Copa Llaneros (control nacional juvenil y cadete, abierto 7-9)

                                      Copa Olimpica 2011 (control nacional)

                      Tercer Control Nacional Adulto

                      Segundo Control Nacional Adulto 

                           Festival Escolar 2011

Florete Femenino 10-12

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final 

Florete Femenino 13-15 

Marangely Olavarria (Escuela S.U Luis Muños Rivera)

 

 

Florete Femenino 16-18

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final 

 

 Florete Masculino 10-12

Jesus Soto (Escuela Amalia Lopez De Avila) 

 

 

Florete Masculino 13-15 

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final 

Florete Masculino 16=18

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final  

            Primera Copa de Esgrima en Espada de la LAI por Equipos                                             10 de Abril 2011

                       Primera  Copa de Esgrima Casa Cuba 

Control III Cadete y Juvenil Albergue Olímpico 26-27 de Febrero 2011

 

Florete Masculino Juvenil                  

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final

 

Florete Femenino Juvenil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final

 

Espada Masculina Juvenil

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final

 

Espada Femenina Juvenil

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final

 

Sable Masculino Juvenil

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final

 

Sable Femenino Juvenil

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final

 

 

 

Florete Masculino Cadete

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final

 

Florete Femenino Cadete

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final

 

Espada Masculina Cadete

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final

 

Espada Femenina Cadete

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final

 


Sable Masculino Cadete

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final



Sable femenino Cadete

Poules

Eliminación Directa

Clasificación Final

 

Control II Cadete y Juvenil Albergue Olimpico

   Campeonato Nacional Fase II Albergue Olímpico

            Campeonato Nacional Fase I Mayagüez

  

 Mayagüez 11 y 12 de Diciembre de 2010

 

Florete Masculino 7-9 

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

 Florete Masculino 10-12

 Poules

Tabla de Eliminación directa

Clasificación Final

 Florete Masculino cadete

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final

Florete Femenino 7-9

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final

 Florete Femenino 10-12

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final

Florete Femenino Cadete

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final

Espada Masculina 10-12

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final

 Espada Masculina Cadete

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final

Espada Femenina 7-9

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

Espada Femenina 10-12 

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

Espada Femenina Cadete 

poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

Sable Femenino 10-12

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final

Sable Femenino Cadete

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

Sable Masuclino 7-9

Clasificacion Final (solo dos atletas)

Sable Masculino 10-12

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final

Sable Masculino Cadete

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final

 Mayagüez 11 y 12 de Diciembre 2010

 

     Total de Medallas por clubes 

 ClubesOro  PlataBronce Total 
 Albergue Olímpico 1  2    0   3 
 Casa Cuba FC 0  2   3   5 
 Esc. de Dep. Carolina 3  0    5  8 
 Fencing Garage 2   1   0   3 
 Mayagüez 1   3   4   8 
 Quebradillas  4  0   7 11 
 San Juan 1  1    4   6 
 Spartan 1   1   0  2
 Toa Baja 3  5    6 14 

Copa ECEDAO de Sable Masculino y Femenino Cadete

           Copa Amistosa Mixta 7-9 años y 10-12 años                       Club San Juan 2010

Espada Mixta 7-9 años

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

Florete Mixto 7-9 años

Poules

Table de Eliminación Directa

Clasificación Final

Sable Mixto 7-9 años

 Poules

Eliminación Directa: (el programa de engarde no realiza tabla de dos atletas, el resultado del encuentro en directa fue de 6 a 5)

Clasificación Fina

Espada Mixta 10-12 años

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

Florete Mixto 10-12 años

Poules

Tabla de Eliminación Directa 

Clasificación Final

Sable Mixto 10-12 años

Poules

Tabla de Eliminación Directa

Clasificación Final 

 

 

         1ra Copa Amistosa de Espada Masculina y Femenina     Adulto Mayagüez 2010 

      Copa Gigante de Florete Masculino y Femenino Cadetes    

USA Fencing News

http://www.sportcloud.tv/es

Enlaces a Fotos