FEDERACION DE ESGRIMA DE PUERTO RICO

Haz clic aquí para editar el subtítulo

                                           Calendario

11 de Julio 2021



Calendario de eventos y competencias


                                              Julio - Diciembre 2022 (Publicado 3 de Julio)


Reglamento para las competencias de esgrima de la Federacion, temporada 2022-2023

                                                                  

FECHA
 EVENTO Y CATEGORIA
ARMA Y GENERO
 LUGAR
 Julio 9 y 10 
 Copa Olimpica, Open 13+
 Todas, Femenino y Masculino
Centro de Convenciones, San Juan
Julio 15 al 23
Campeonato del Mundo Adulto
Todas, Femenino y Masculino
El Cairo, Egipto
Agosto 1 al 8
Campeonato Centro Americano y del Caribe.
Todas, Femenino y Masculino
San Salvador, El Salvador
Agosto 27 
TNR #1 Cadete y Open 13+
(Valido para ranking nacional Cadete, Juvenil y Asulto)

9:00 am florete masculino open 13+

9:00 am sable femenino cadetes

11:00 am florete femenino open 13+

11:00 am sable masculino cadetes

2:00 pm espada masculina open 13+

2:00 pm espada femenina cadetes

Pabellon de esgrima de Mayaguez
 Agosto 28
TNR #1 Cadete y Open 13+
(Valido para ranking nacional Cadete, Juvenil y Asulto)

9:00 am sable masculino open 13+

9:00 am espada femenina open 13+

11:00 am florete femenino cadetes

11:00 am florete masculino cadetes

2:00 pm sable femenino open 13+

2:00 pm espada masculina cadetes

Pabellon de esgrima de Mayaguez
Septiembre 24 
TNR #2,   Open 13+, Cadete, Juvenil y Adulto

9:00 am Final florete masculino open 13+ (del TNR #1)

9:00 am sable femenino cadetes

9:40 am florete masculino open 13+ TNR#2

11:00 am espada masculina open 13+, (TNR #1)

11:00 am florete femenino open 13+

11:00 am sable masculino cadetes

2:00 pm espada masculina open 13+ TNR #2

2:00 pm espada femenina cadetes

Cancelada
Septiembre 25
TNR #2, Open 13+, Cadete, Juvenil y Adulto
 

9:00 am sable masculino open 13+

9:00 am espada femenina open 13+

11:00 am florete femenino cadetes

11:00 am florete masculino cadetes

2:00 pm sable femenino open 13+

2:00 pm espada masculina cadetes

Cancelada
Octubre 8 
TNR #3  Open 13+, Cadete, Juvenil y Adulto

9:00 am sable femenino cadetes

9:00 am florete masculino open 13+ TNR#2

11:00 am florete femenino open 13+

11:00 am sable masculino cadetes

2:00 pm espada masculina open 13+ TNR #2

2:00 pm espada femenina cadetes

Cancelada
Octubre 9
TNR #3  Open 13+, Cadete, Juvenil y Adulto

9:00 am sable masculino open 13+

9:00 am espada femenina open 13+

11:00 am florete femenino cadetes

11:00 am florete masculino cadetes

2:00 pm sable femenino open 13+

2:00 pm espada masculina cadetes

  Cancelada
Octubre 15
Guarabo Tierra de Combate
        A determinar
  Cancelada 
Octubre 22 
TNR #4 Campeonato Nacional Cadete y Juvenil

9:00 am florete masculino juvenil

9:00 am espada femenina juvenil

9:00 am sable masculino juvenil

11:00 am florete femenino juvenil

11:00 am espada masculina juvenil

11:00 am sable femenino juvenil

1:00 pm florete masculino cadetes

1:00 pm espada femenina cadetes

1:00 pm sable masculino cadetes

3:00 pm florete femenino cadetes

3:00 pm espada masculina cadetes

3:00 pm sable maculino cadetes




A determinar
Octubre 23
TNR #4 Open 13+, valido para el raniking de adulto solamente

9:00 am florete masculino open 13+

9:00 am espada femenina open 13+

9:00 am sable masculino open 13+

11:00 am sable femenino open 13+

2:00 pm espada masculina open 13+

2:00 pm florete femenino open 13+



A determinar

USA Fencing News

http://www.sportcloud.tv/es

Enlaces a Fotos